◎Domiciliation Hérault
MenuExplorer les régionsMon projet

Sète,
votre future domiciliation.

Préserver sa propre organisation : Une formule doit s’intégrer à vos habitudes. Précisez le canal de consultation que vous préférez, la fréquence de vos absences et vos besoins d’originaux. Ces choix vous aideront à éviter un fonctionnement trop contraignant.

Commune · code INSEESète / 34301
Population municipale 202345 337
DépartementHérault

La commune compte.

L’adresse proposée doit être confirmée dans la commune souhaitée. La présence de cette page ne garantit pas une offre disponible.

Repères postaux pour Sète : 34200. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Préserver sa propre organisation

Préparez une adresse cohérente avec votre projet, votre rythme et votre manière de travailler. Pour Sète, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Ordinateur portable dans un bureau aux murs de briques
Photographie illustrative · Ordinateur portable dans un bureau aux murs de briques

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Sète

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Sète
Population municipale · 202345 337 habitants
Code INSEE34301
DépartementHérault (34)
RégionOccitanie
Codes postaux communaux34200
Arrondissement administratif · COG 2026Montpellier
Canton · COG 2026Sète (3425)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurSète
IntercommunalitéCA Sète Agglopôle Méditerranée
Code SIREN de l’intercommunalité200066355
SIREN de la commune (collectivité)213403017
Superficie géographique · API Géo40,58 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.3844 / 3.6441 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Sétois
  • Altitude moyenne : 7 m
  • Altitude minimale : 0 m
  • Altitude maximale : 176 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1070 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Sète

742créations d’entreprises · 2025

4 815unités légales actives · 2024

5 376établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Sète, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025742
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202524
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202560
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025233
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202530
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202534
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202527
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025175
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202565
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202594
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025547
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202533
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée2025130
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés202532

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025882
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202530
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202566
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025274
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202533
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202536
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202551
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025202
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202577
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services2025113

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20244 815
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024275
Nombre d'unités légales – Construction2024512
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20241 288
Nombre d'unités légales – Information et communication2024116
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024195
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024337
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024690
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024879
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024523

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20245 376
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024300
Établissements – Construction2024530
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20241 469
Établissements – Information et communication2024127
Établissements – Activités financières et d'assurance2024230
Établissements – Activités immobilières2024350
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024853
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024958
Établissements – Autres activités de services2024559

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012486
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013498
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014452
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015467
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016493
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017467
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018499
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019597
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020564
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021675
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022686
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023790
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024758
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025742

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012535
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013504
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014471
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015475
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016523
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017535
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018540
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019670
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020637
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021763
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022774
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023870
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024893
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025882

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.