◎Domiciliation Hérault
MenuExplorer les régionsMon projet

Lunel,
votre future domiciliation.

Préserver sa propre organisation : Une formule doit s’intégrer à vos habitudes. Précisez le canal de consultation que vous préférez, la fréquence de vos absences et vos besoins d’originaux. Ces choix vous aideront à éviter un fonctionnement trop contraignant.

Commune · code INSEELunel / 34145
Population municipale 202326 623
DépartementHérault

La commune compte.

L’adresse proposée doit être confirmée dans la commune souhaitée. La présence de cette page ne garantit pas une offre disponible.

Repères postaux pour Lunel : 34400. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Préserver sa propre organisation

Préparez une adresse cohérente avec votre projet, votre rythme et votre manière de travailler. Pour Lunel, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Ordinateur portable dans un bureau aux murs de briques
Photographie illustrative · Ordinateur portable dans un bureau aux murs de briques

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Lunel

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Lunel
Population municipale · 202326 623 habitants
Code INSEE34145
DépartementHérault (34)
RégionOccitanie
Codes postaux communaux34400
Arrondissement administratif · COG 2026Montpellier
Canton · COG 2026Lunel (3412)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurLunel
IntercommunalitéCA Lunel Agglo
Code SIREN de l’intercommunalité243400520
SIREN de la commune (collectivité)213401458
Superficie géographique · API Géo24,18 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.678 / 4.1329 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Lunellois
  • Altitude moyenne : 12 m
  • Altitude minimale : 2 m
  • Altitude maximale : 53 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1079 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Lunel

527créations d’entreprises · 2025

2 716unités légales actives · 2024

3 020établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Lunel, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025527
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202519
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202566
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025163
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202526
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20259
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202517
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025133
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202539
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202555
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025406
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202529
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202587
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20255

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025616
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202523
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202578
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025184
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202526
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202510
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202520
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025159
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202553
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202563

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20242 716
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024141
Nombre d'unités légales – Construction2024493
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024667
Nombre d'unités légales – Information et communication202469
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024111
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024114
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024419
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024430
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024272

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20243 020
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024163
Établissements – Construction2024514
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024764
Établissements – Information et communication202476
Établissements – Activités financières et d'assurance2024136
Établissements – Activités immobilières2024118
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024491
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024472
Établissements – Autres activités de services2024286

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012348
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013346
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014336
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015298
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016333
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017342
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018343
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019401
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020443
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021535
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022470
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023486
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024566
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025527

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012385
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013368
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014363
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015316
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016369
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017344
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018354
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019420
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020473
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021588
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022515
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023521
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024612
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025616

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.