◎Domiciliation Hérault
MenuExplorer les régionsMon projet

Agde,
votre future domiciliation.

Préserver sa propre organisation : Une formule doit s’intégrer à vos habitudes. Précisez le canal de consultation que vous préférez, la fréquence de vos absences et vos besoins d’originaux. Ces choix vous aideront à éviter un fonctionnement trop contraignant.

Commune · code INSEEAgde / 34003
Population municipale 202329 939
DépartementHérault

La commune compte.

L’adresse proposée doit être confirmée dans la commune souhaitée. La présence de cette page ne garantit pas une offre disponible.

Repères postaux pour Agde : 34300. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Préserver sa propre organisation

Préparez une adresse cohérente avec votre projet, votre rythme et votre manière de travailler. Pour Agde, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Ordinateur portable dans un bureau aux murs de briques
Photographie illustrative · Ordinateur portable dans un bureau aux murs de briques

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Agde

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Agde
Population municipale · 202329 939 habitants
Code INSEE34003
DépartementHérault (34)
RégionOccitanie
Codes postaux communaux34300
Arrondissement administratif · COG 2026Béziers
Canton · COG 2026Agde (3401)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurAgde
IntercommunalitéCA Hérault-Méditerranée
Code SIREN de l’intercommunalité243400819
SIREN de la commune (collectivité)213400039
Superficie géographique · API Géo50,22 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.3084 / 3.4838 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Agathois, Agathoise
  • Altitude moyenne : 8 m
  • Altitude minimale : 0 m
  • Altitude maximale : 110 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 572 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Agde

724créations d’entreprises · 2025

4 047unités légales actives · 2024

4 580établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Agde, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025724
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202531
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202547
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025270
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202515
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202513
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202541
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025168
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202549
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202590
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025533
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202548
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée2025141
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20252

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025896
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202536
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202554
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025320
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202522
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202513
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202583
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025203
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202557
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services2025108

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20244 047
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024149
Nombre d'unités légales – Construction2024381
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20241 384
Nombre d'unités légales – Information et communication202462
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024163
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024391
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024580
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024498
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024439

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20244 580
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024166
Établissements – Construction2024392
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20241 589
Établissements – Information et communication202467
Établissements – Activités financières et d'assurance2024188
Établissements – Activités immobilières2024391
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024781
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024540
Établissements – Autres activités de services2024466

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012454
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013456
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014463
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015417
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016411
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017412
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018478
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019530
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020458
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021601
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022633
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023645
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024657
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025724

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012544
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013516
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014511
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015501
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016492
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017496
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018551
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019606
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020522
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021683
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022748
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023735
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024819
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025896

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.